Hôtel de Ville - Place Verte, 32 - 7060 Soignies | Tél : +32 67 34 73 10

Associations sportives

ARTS MARTIAUX

Judo Club Ippon Soignies 

DUBOIS Jacques - Président

DESERT Frédéric (contact) - Directeur technique
Tél: 0498 60 42 14
JULLIEN Marc - Secrétaire
Tél: 0471 58 96 94

E-mail : judoipponsoignies@gmail.com
Site : www.judoipponsoignies.be 
Dojo Communal (Parc Pater) 
Rue Melle Hanicq - 7060 Soignies 

Judo Club Budo Neufvilles 

DEMIERBE Eric (Président/Correspondant qualifié) 
Rue de la Justice, 19 - 7063 Chaussée-Notre-Dame-Louvignies 
Tél: 0499/14 56 69 - 067/45 89 74
E-mail : ericjcbn@gmail.com 
Site : www.judo-neufvilles.com
Maison de village de Neufvilles 
Route de Montignies, 2 - 7063 Neufvilles 

Judo à partir de 6 ans
Psychomotricité à partir de 3 ans
Inscriptions toute l'année

Mushin Shotokan KJM Soignies 

Depretre Ghislain (Président - Responsable) 
Chaussée d’Enghien, 278 - 7060 Horrues 
067/33 91 44 - 0475/55 27 12 
E-mail : ghislain.depretre@solvay.com
Ludo Gretter (Directeur technique)
0679/85 83 64
Diego Gretter (Secrétaire)
E-mail: gretter.d@gmail.com
Collège D.O.A. Saint Vincent Chemin de Nivelles 7 - 7060 Soignies 
Mixte à partir de 6 ans

http://mushin-karate-club-soignies.be

Ecole de Karaté Shotokan Soignies 

GOUSSET Carl (Président) 
Rue des Trois Planches, 47 bte IA3 - 7060 Soignies 
0476/67 15 10 
BAISE Dominique (Instructeur principal) 
Rue de la Bassée, 14 - 7190 Ecaussinnes 
0497/31 75 55 
E-mail : eks.soignies@gmail.com 
Sites : http://eks-soignies.skynetblogs.be / www.eks-soignies.be 
Salle de Gymnastique de l’Athénée secondaire - Bld Roosevelt - 7060 Soignies 
Dojo Communal (Parc Pater) - Rue Melle Hanicq - 7060 Soignies 
Hall Omnisports Pierre Dupont - Rue de Cognebeau - 7060 Soignies 
Mixte à partir de 6 ans 

Taekwondo La Source 

DANNEAU Nicolas (Moniteur responsable) 
Rue des Trois Planches, 47 NB2 7060 Soignies 
0495/22 60 00 
E-mail : nicolas.danneau@skynet.be 
BIDRON Nathan (Correspondant qualifié) 
0476/49 80 62 
Hall Omnisports Pierre Dupont Rue de Cognebeau - 7060 Soignies 

Taekwondo 

EL ALLOUCH KHALIL (Président) 
Rue Général Henry, 13 - 7060 Soignies 
0471/42 29 04 - 0473/28 34 22 
E-mail : taekwanacademy@hotmail.fr
Dojo Communal (Parc Pater) 
Rue Melle Hanicq - 7060 Soignies 

Ecole de Tajiquan Eric Caulier 

ORSZÁGH Michèle (Professeur) 
Clos des Tuileries, 11 - 7000 Mons 
065/31 80 35 - 0476/46 01 21 
E-mail : michele.vh@gmail.com 
Site : www.tajiquan.be/pratiquer/ 
Ecole Saint-Vincent Rue de Steenkerke, 21 - 7060 Soignies 
Mixte 

Self Défense Soignies 

VINCART ISABELLE (Présidente)
Rue A. Descamps, 125 - 7021 Havré
GODIN ANNE (Correspondante qualifiée) 
Avenue du Bon Air, 4 - 7021 Havré 
0479/59 14 48 
E-mail : anne.godin23@hotmail.com 
E-mail : capricorneanne@hotmail.com 
Hall Omnisports Pierre Dupont (petite salle)
Rue de Cognebeau - 7060 Soignies

Soo Bakh Do 

VERHOEYE Francis (Président) 
Rue Croix de feu, 12 7090 Braine-Le-Comte 
0484/26 74 78 
E-mail : verhoeye.francis@skynet.be 
Hall Omnisports Pierre Dupont Rue de Cognebeau - 7060 Soignies 
Mixte 

American Kenpo Karate Soignies 

MOERMANS David (Instructeur) 
Rue Godimont, 15 - 7063 Neufvilles 
0483/01 52 25 Dojo Communal (Parc Pater) 
Rue Melle Hanicq - 7060 Soignies 

Togishi Dojo - Aïkido 

PLACE Sébastien (Président et correspondant qualifié) 
Rue du Nouveau Monde, 39 - 7060 Soignies 
0479/82 37 12 
E-mail :togishidojo@gmail.com 
Site : www.togishidojo.com 
Hall Omnisports Pierre Dupont Rue de Cognebeau - 7060 Soignies 

IKM Krav Maga Soignies (Self defense)

LEEMANS Youri
Chaussée du Roeulx, 277 - 7060 Soignies
0496 87 34 02
E-mail : youri.leemans@ikmkravmaga.be
Horaires: lundi et jeudi de 19h à 20h30
Lieu d'entraînement: Athénée Royal Jules Bordet (salle omnisports) - Blvd Roosevelt, 27 - 7060 Soignies


BADMINTON

Badminton Club Soignies 

CEUPPENS Grégory (Président) 
0479/53 79 10 
E-mail : comite@bcsoignies.be
MIGNON Olivier (Secrétaire/Correspondant qualifié) 
0473/54 23 29 
Hall Omnisports Pierre Dupont Rue de Cognebeau - 7060 Soignies  
Site: www.bc-soignies.be


BALLE PELOTE 

Les amis de la place du jeu de balle d'Horrues

VAN HECKE Vincent (Président) 
Place du Tram, 22 - 7060 Horrues
0472/34 05 64
Ballodrome et siège des entraînements: Maison de village d'Horrues (Place du jeu de balle, 1 à Horrues)
 
Mixte dès 8 ans 

BASKET 

Jeunesse Sportive Sonégienne 

GONDRY Xavier (Secrétaire) 
Rue Saint Vincent, 57 - 7062 Naast 
0475/91 46 05 
E-mail : xavier.gondry@skynet.be
BELOT Michel (Président) 
Clos de la Cinse Bottri - 7060 Soignies 
0475/75 69 03
Site : www.jssoignies.be 
Hall Sportif Chemin du Tour Lette - 7060 Soignies 

CIRQUE

ASBL Crazy Circus 

TOUBEAU Xavier 
Chemin de la Mastelle, 3 - 7063 Neufvilles 
0473/70 39 64 
E-mail : contact@crazycircus.be 

Attention Jongleurs 

PLACE Benjamin (Correspondant qualifié) 
Chemin de Nivelles, 11 - 7060 Soignies 
0470/90 22 74 
E-mail : attentionjongleursasbl@gmail.com 
Site : www.attentionjongleurs.be
Ecole Saint-Vincent
Rue de Steenkerque, 21 - 7060 Soignies


CYCLISME

Cyclo Club Sonégien

TATERMAN Joël (Président)
Chemin Tour Cafenière, 22 - 7060 Soignies
067/33 51 25 - 0497/19 52 27 - 0496/96 01 03
E-mail : j.taterman@scarlet.be
Mixte à partir de 12 ans


Vélo Club Neufvillois (organisation de courses)

DANHEUX Thierry (Président)

Rue Godimont, 39 - 7063 Neufvilles

0477/82 96 37

FLAMENT Steve (Correspondant qualifié)

Rue Reine de Hongrie, 2 - 7063 Neufvilles

0496/16 06 55


Vélo Sprint Naastois

CHARON Jean-Pierre (Président)
Rue de Cognebeau, 46 - 7060 Soignies
0476/21 55 77
E-mail : jeanpierrecharon@skynet.be


DANSE

African Dance Revolution

ASBL Maison de la Jeunesse de Soignies

WINNEWISSER ERIC (Coordinateur)
Rue Mlle Hanicq, 1 - 7060 Soignies
067/33 52 50
E-mail : info@mjsoignies.be
Site : www.mjsoignies.be

Baby Dance

Dynarythmique

Secrétariat ASBL Dynarythmique
Rue des Stations, 55 7191 Ecaussinnes-Lalaing
0474/55 92 14 - 067/21 70 67
Site : www.dynarythmique.be
Ecole Saint-Vincent, 
Rue Félix Eloy - 7060 Soignies
Pour enfants de 2ans et demi à 13 ans
+ Stages pendant les congés scolaires

Body Sculpt

Corpore Sano

DARQUENNES Michèle (Correspondante qualifiée)
Rue de l’Aire, 24 - 7060 Horrues
067/33 69 74 - 0496/29 88 40
E-mail : darquennesmichele@skynet.be
Site : www.corpore-sano.be
Hall Omnisports Pierre Dupont
Rue de Cognebeau - 7060 Soignies

Breakdance

Corpore Sano

DARQUENNES Michèle (Correspondante qualifiée)
Rue de l’Aire, 24 - 7060 Horrues
067/33 69 74 - 0496/29 88 40
E-mail : darquennesmichele@skynet.be
Site : www.corpore-sano.be 
Hall Omnisports Pierre Dupont
Rue de Cognebeau - 7060 Soignies
Dès 10 ans

Breakdance ASBL Maison de la Jeunesse de Soignies

WINNEWISSER ERIC (Coordinateur)
Rue Mlle Hanicq, 1 - 7060 Soignies
067/33 52 50
E-mail : info@mjsoignies.be
Site : www.mjsoignies.be
Mixte à partir de 11 ans

Cyclo danse

LECOCQ Thierry
0477/39 10 78
Tous les vendredis de 16h à 17h (petite salle du hall omnisports Pierre Dupont)

Ouvert aux personnes valides et en chaise roulante.

Danse Classique

La Chantrerie

BATARDY Marc (Directeur)
Rue Ferrer, 8 - 7060 Soignies
067/34 16 07
Site : www.academiedesoignies.be 
Salle de l’école Communale
Place Van Zeeland - 7060 Soignies
A partir de 6 ans

Danse Country

Crazy Country Dancers

MOORTGAT Linda
0477/20 84 28
Maison de village de Thieusies
Place de Thieusies, 1 - 7061 Thieusies
Les mardis de 18h à 20h pour les débutants et novices
Les jeudis de 18h à 19h30 pour intermédiaires et confirmés

Eveil Danse

Corpore Sano

DARQUENNES Michèle (Correspondante qualifiée)
Rue de l’Aire, 24 - 7060 Horrues
067/33 69 74 - 0496/29 88 40
E-mail : darquennesmichele@skynet.be
Site : www.corpore-sano.be 
Hall Omnisport Pierre Dupont
Rue de Cognebeau - 7060 Soignies
De 3 à 5 ans

Hip-Hop

Lylydance

MATON Nathalie
Rue de Brocqueroy, 12 - 7061 Casteau
0477/24 05 75 - 0496/20 30 95
E-mail : lylydancemail@yahoo.fr
Site : www.lylydance.be 
Maison de village de Casteau
Rue des Déportés, 113 - 7061 Casteau
Dès 11 ans

Modern Jazz

Corpore Sano

DARQUENNES Michèle (Correspondante qualifiée)
Rue de l’Aire, 24 - 7060 Horrues
067/33 69 74 - 0496/29 88 40
E-mail : darquennesmichele@skynet.be
Site : www.corpore-sano.be 
Hall Omnisports Pierre Dupont
Rue de Cognebeau - 7060 Soignies
A partir de 6 ans

Dream Dance Océane asbl

MOL Océane (Présidente)
Rue du Chêne, 48 - 7870 Lens
Tél: 0473 29 53 40
Site www.dreamdanceoceane.com
Ecole communale de Chaussée-Notre-Dame
Rue Joseph Quintart, 129
Dès 3 ans

Danse Moderne

Funny Dance

DUVIVIER Michel - Président

ANDRE Marlène (Responsable)

Rue d'Ecaussinnes, 24 - 7062 Naast
0474/40 65 36
E-mail : marlene2206@hotmail.com 
Hall Omnisports Pierre Dupont
Rue de Cognebeau - 7060 Soignies
Mixte à partir de 5 ans et adultes

Hip-Hop ASBL Maison de la Jeunesse de Soignies

WINNEWISSER ERIC (Coordinateur)
Rue Mlle Hanicq, 1 - 7060 Soignies
067/33 52 50 - 0497/24 53 65
E-mail : info@mjsoignies.be - winetal@yahoo.fr
Site : www.mjsoignies.be
Mixte à partir de 8 ans

Funky Dance

Lylydance

MATON Sylvie
Rue de Brocqueroy, 12 - 7061 Casteau
0477/24 05 75
E-mail : lylydancemail@yahoo.fr
Site : www.lylydance.be 
Ecole communale de Thieusies
Rue de la Motte, 15 - 7061 Thieusies
3-11 ans

Danse de salon et line dance

Soignies Dance Club

VANDERSTICHELEN Luc (Président)
Rue Marcas, 9/19 - 7060 Soignies
0472/50 79 32
Salle de Gym de l’école libre de Soignies Carrières
Rue Général Henry, 27b - 7060 Soignies

Na&Co

MAHIEU Danaé et Philippe
Avenue de la Wallonie, 4 - 7060 Soignies
0477 48 58 70
E-mail: naetco@icloud.com
Site: www.naetco.com
Cours à la Maison de village de Neufvilles (route de Montignies, 2)

Zumba

Corpore Sano

DARQUENNES Michèle (Correspondante qualifiée)
Rue de l’Aire, 24 - 7060 Horrues
067/33 69 74 - 0496/29 88 40
E-mail : darquennesmichele@skynet.be
Site : www.corpore-sano.be 

Hall Omnisports Pierre Dupont
Rue de Cognebeau - 7060 Soignies
A partir de 8 ans

Lylydance

MATON Sylvie
Rue de Brocqueroy, 12 - 7061 Casteau
0477/24 05 75 
E-mail : lylydancemail@yahoo.fr
Site : www.lylydance.be 
Ecole communale de Thieusies
Rue de la Motte, 15 - 7061 Thieusies
Mixte à partir de 9 ans

Danse Salsa

ASBL Maison de la Jeunesse de Soignies

WINNEWISSER ERIC (Coordinateur)
Rue Mlle Hanicq, 1 - 7060 Soignies
067/33 52 50 - 0497/24 53 65
E-mail : info@mjsoignies.be — winetal@yahoo.fr
Site : www.mjsoignies.be


EQUITATION

Centre Equestre de Thieusies

CAULIER Anne-Marie
Rue des Clochettes, 5 - 7061 Thieusies
065/72 40 73
CAULIER Virginie
Rue de la Roche, 3B - 7061 Thieusies
0495/26 40 73
E-mail : virginie.caulier@gmail.com
Site : www.virginiecaulier.be 
Manège de Thieusies
Rue de la Roche, 3 - 7061 Thieusies
Leçons uniquement sur rendez-vous du lundi au samedi (cours particuliers)

Les Ecuries de la Gageole

DELVIGNE Nancy (Responsable)
Chaussée de Lessines, 202 - 7060 Horrues
067/41 03 30 - 0479/43 79 57
MASQUELIER Angélique
Chaussée de Lessines, 202 - 7060 Horrues
0473/89 61 92
Site : www.lagageole.be 
Manège de la Gageole
Chaussée de Lessines, 204 - 7060 Horrues
Pension chevaux et poneys Leçons tous niveaux Baby Poney de 2 à 6 ans
Poney Club de 6 ans et plus Stages (externat ou internat)
Pistes intérieures et extérieures
Promenades et randonnées

L’Ecurie des Carrières

POLIART Dominique (Président)
verpolhydrau@skynet.be
VERNIEST Isabelle (Responsable)
Chemin de la Berlière, 2 - 7060 Soignies
0474/18 66 75
E-mail : ecuriedescarrieres@proximus.be
Cours d’équitation pour petits et grands : dressage, obstacle
Stages pendant les vacances
Pension complète pour chevaux et poneys 

Ecurie de Hurtebise  

SIRAUX Séverine
Rue de Neufvilles, 211 - 7060 Soignies
Tél : 0478/ 98 21 76
E-mail : reveurdehurtebise@gmail.com
Pension et demi pension chevaux et poneys, pension vieux chevaux
Promenades et randonnées
Débourrage
Elevage de poneys et chevaux de sports
Cours pour petits et grands à partir de 5 ans : obstacle
Stages pendant les congés scolaires

Les écuries de la Haie le Comte

Agréé LEWB (ligue équestre Wallonie Bruxelles)
David et Laurence Lambrechts
Rue Caulier, 271 - 7063 Neufvilles
Tél: 0487/52 70 82
E-mail: capronlaurence@hotmail.com
  • Cours particuliers uniquement à partir de 4 ans sur poneys adaptés aux enfants
  • Cours de dressage et obstacle pour adultes du débutant au confirmé
  • Initiation à l'attelage et organisation de randonnée découverte de la région
  • Promenades et randonnées
  • Stages durant les vacances scolaires
  • Pension et demi-pension
  • Organisation d'événements: anniversaire, mariage avec voiture d'attelage d'époque,...

ECHECS

Echiquier de la Haute Senne

DE BRAECKELEER Frédéric
Rue de Saintes, 1A - 1430 Rebecq
0486/46 15 22
E-Mail : fdebraec@yahoo.com

Site : www.echiquierhautesenne.be 
Ecole communale de la Régence
Place Van Zeeland - 7060 Soignies


FOOTBALL

Royal Soignies Sports

CASTERMANS Serge (Président et correspondant qualifié)
Rue Henry Leroy, 23 - 7060 Soignies 
E-mail: serge.castermans@gmail.com
 
Site : www.royal-soignies-sports.be 
Stade Communal
Rue Emile Vandervelde, 50 - 7060 Soignies
A partir de 5 ans

US Neufvilles

FREBUTTE Marc (Président)
Rue Fouquet, 10 - 7050 Jurbise 
Tél : 0472/ 69 14 96
E-Mail : president@usneufvilles.be

FERAIN Robert (Correspondant qualifié - Secrétaire)
Chemin de la Mastelle, 34 - 7063 Neufvilles
Tél: 0496/07 06 63
E-mail : secretairecq@usneufvilles.be - usneufvilles1954@gmail.com
Site : www.usneufvilles.be 
Terrain communal
Route de Montignies, 1 - 7063 Neufvilles
A partir de 5 ans

RSC Naastois

DE SAINT MOULIN Marc (Président)
Rue Léon Hachez, 40 - 7060 Soignies
Tél: 0497/47 55 41
BOTTEMANNE Charly (Secrétaire/Correspondant qualifié)
Rue Haute Folie, 97 - 7062 Naast
Tél: 0475/69 57 31
RIBEIRO DE BARROS Domingos (Coordinateur sportif)
Tél: 0478/67 30 69

Terrain communal
Ruelle des 15 Bonniers - 7062 Naast
A partir de 5 ans

FC Casteau

PREVOT Patrick (Président)
Chemin du Cornet, 7 - 7060 Soignies
0478/79 79 69
E-mail : patrick.prevot@ps.be — patrick.prevot@skynet.be
LUCAS Alexis (Secrétaire des jeunes/Correspondant qualifié)
Rue Gérard, 25 - 7061 Thieusies
0472 11 48 25
E-mail : fc_casteau@hotmail.com
Site : www.fccasteau.be
Facebook: www.facebook.com/fccasteau
Terrain communal
Rue de Lens - 7061 Casteau

ESC Horrues

SODOYE Pierre (Président)
Chemin de la Loge, 2 - 7060 Horrues
067/45 84 66 - 0475/24 09 67
VAN HECKE Christian (Secrétaire/Correspondant qualifié)
Rue PJ Wincqz, 31 - 7060 Soignies
067/33 59 09 - 0499/17 51 30
E-mail : christianvanhecke@skynet.be 
Terrain communal
Chemin de Graty - 7060 Horrues
A partir de 5 ans

Football Amateur Standard de Naast

HAINAUT Julien (Secrétaire/Correspondant qualifié)
Chemin à Rocs, 4 - 7060 Horrues
0498/35 60 27
CHARON Jean Pierre (Président)
Rue de Cognebeau, 46 - 7060 Soignies
0476/21 55 77 
Terrain de football d’Ecaussinnes 


FOOTBALL EN SALLE

Sporting de Soignies

LAMDOUAR Ilias (Président)
Avenue d'Hazebrouck, 13 - 7060 Soignies
Tél : 0475 72 07 68
E-mail : l.ilias@hotmail.com
Site : www.sporting-soigniesasbl.be 
Hall Omnisports Pierre Dupont
Rue de Cognebeau - 7060 Soignies

Minifoot International

AMENTA Corrado
0474/06 50 99 
Hall Omnisports Pierre Dupont
Rue de Cognebeau - 7060 Soignies

Athletic Soignies

DUQUESNOY Xavier (Président)
Chaussée d’Ecaussinnes, 89 - 7090 Braine-Le-Comte
0477/25 22 88
E-mail : giniduc@hotmail.com


GYM FITNESS

Body Gym Club Soignies

MARCQ Julie (Présidente - Responsable sportive)
SERVRANCKX Laurent (Secrétaire)
0495/68 23 04
E-mail : gymclubsoignies@gmail.com
Site: www.gymclubsoignies.be
Hall Omnisports Pierre Dupont et Athénée Royal Jules Bordet à Soignies
Gymnastique fille dès 5 ans

Cercle Sportif Sonégien pour Cardiaques

DROUOT Michel (Président)
Chaussée de Bruxelles, 121 7061 Casteau
0473/29 54 48
MULKIENLS Victor (Secrétaire)
Rue Joseph Quintart, 230 7063 Chaussée-Notre-Dame-Louvignies
0479/48 46 84
E-mail : mulkienls1944@gmail.com 
Ecole communale la Régence
7060 Soignies
Mixte

Vie Féminine Gymnastique d’entretien

DESSART Lucienne (Responsable)
Chaussée de Lessines, 80 - 7060 Soignies
067/33 38 22 - 0476/32 54 79
E-mail : hostc@scarlet.be
Site : www.viefeminine.be 
Ecole communale la Régence 7060 Soignies

STEP - ASBL Maison de la Jeunesse de Soignies

WINNEWISSER ERIC (Coordinateur)
Rue Mlle Hanicq, 1 - 7060 Soignies
067/33 52 50 - 0497/24 53 65
E-mail : info@mjsoignies.be — winetal@yahoo.fr
Site : www.mjsoignies.be


JOGGING

Théodo Tempo

LEFEBVRE Pascal (Président)
0475/42 72 82
MALREE Christophe (Correspondant qualifié)
Chaussée du Roeulx, 11 - 7060 Soignies
0475/98 18 29
E-mail : theodotempo@gmail.com 
Site : www.theodotempo.be
Entraînements tous les mercredis soir à la Maison de village de Thieusies 


LOISIRS ADAPTES

 

Les enfants de la différence

DASCOTTE Paul (Président)
0476/46 36 37
dascottepaul@gmail.com
TAELMAN Isabelle (Correspondante qualifiée)
0498/73 81 00
E-mail : isabtaelman@gmail.com


 

MARCHE

Marcheurs Sonégiens

ROMBAUX Jean-Bernard (Président)
Rue d’Hoves, 22 - 7830 Graty
067/45 85 81 - 0474/13 62 99


NATATION

Cercle Sportif Sonégien pour Cardiaques (Aquagym)

DROUOT Michel (Président)
Chaussée de Bruxelles, 121 - 7061 Casteau
0473/29 54 48
MULKIENLS Victor (Secrétaire)
Rue Joseph Quintart, 230 7063 Chaussée-Notre-Dame-Louvignies
0479/48 46 84
E-mail : mulkienls1944@gmail.com 
Piscine communale
Boulevard Roosevelt - 7060 Soignies

Poissons Bleus Aquagym Senior

LIENARD Victor (Président)
Cité Vital Parée, 30 - 7062 Naast
Tél : 067/ 33 90 15
SAUTOIS Marie-Claire (Secrétaire)
Rue Caulier, 221 - 7063 Neufvilles
067/33 59 79

OCTONAUTES

DELPLACE Hervé
Tél: 0479 23 61 11
E-mail: octonautes1@gmail.com

ORCA Natation Soignies

DUVEAU Philippe (Président)
Rue Bruyère Saint Pierre, 53 - 7050 Jurbise
065/95 35 31 - 0494/54 73 96
E-mail : duveau.philippe@gmail.com
FAYT Carine (Responsable)
Chemin de l’Epinois, 42 - 7060 Soignies
067/33 40 49 - 0494/60 92 31
E-mail : cfayt@hotmail.com
Site : www.orca-natation.be 
Piscine communale
Boulevard Roosevelt - 7060 Soignies 
+ Gym aquatique


PÊCHE

Etang Communal Les pêcheurs de la Cafenière

VANDERLINDEN Serge (Président)
Rue Arthur Pouplier, 47 - 7190 Ecaussinnes
067/48 56 33 - 0495/46 52 35
Site de la Cafenière
Rue du Marais Tiria - 7060 Soignies


PILATES

Corps et Esprit Pilates + abdominaux autrement

DUFOUR Cédric (Coach) 
0476/51 09 56 
E-mail : cedric.duf@skynet.be 
Site : corpsetespritpilates.be 

Soignies-Casteau Stretching/Pilates 

VERHEUGEN Sô ( Instructeur Pilates et Massothérapeute)
0479/ 96 66 94 
E-mail : somarc@scarlet.be 
Hall Omnisports Pierre Dupont (petite salle) 
Rue de Cognebeau - 7060 Soignies


PLONGEE SOUS MARINE

Octopus-Soignies

PIGEON Benoit (Président)
Chaussée de Mons, 30 - 7090 Braine-le-Comte
067/55 35 37 - 0484/50 28 12
E-mail : president@octopus-soignies.be
Site : www.octopus-soignies.be

ASBL CPS Club de plongée de Soignies

BONNEVIE Luc (Président - Correspondant qualifié)
Rue de Clabecq, 9 - 1480 Tubize
067/64 87 37 - 0475/23 17 45
E-mail : spectrotech@skynet.be
Site : www.cps-plongee.be 
Piscine communale
Boulevard Roosevelt - 7060 Soignies
Mixte dès 8 ans 


PSYCHOMOTRICITE

 

AVB Soignies

VAN DEN DOOREN Raphaël (Président)
0471/76 27 08
E-mail : raf.vdd@skynet.be
THILLIER Nadège(Psychomotricienne)
0472 30 49 14
E-mail : avbsecretaire@gmail.com
Site : www.avb-soignies.be 
Hall Omnisports Pierre Dupont  - Rue de Cognebeau - 7060 Soignies 
Salle omnisports du Collège St-Vincent - Chaussée de Braine - 7060 Soignies
Mixte

 

Club Ippon Soignies

DUBOIS Jacques - Président

DESERT Frédéric (contact) - Directeur technique
Tél: 0498 60 42 14

JULLIEN Marc - Secrétaire
Tél: 0471 58 96 94

E-mail : judoipponsoignies@gmail.com
Dojo Communal (Parc Pater) 
Rue Melle Hanicq - 7060 Soignies
Dès 4 ans

Gym Club Soignies

MARCQ Julie (Présidente - Responsable sportive)
SERVRANCKX Laurent (Secrétaire)
0495/68 23 04
E-mail : gymclubsoignies@gmail.com
Site: www.gymclubsoignies.be
Hall Omnisports Pierre Dupont  à Soignies (samedi matin)
Baby-gym garçon set filles de 2 à 5 ans

Judo Club Budo Neufvilles

DEMIERBE Eric (Président/Correspondant qualifié)
Rue de la Justice, 19 7063 Chaussée-Notre-Dame-Louvignies
0499/14 56 69
FLAMAND Anne-Christy (Moniteur psycho)
Chée de Lessines, 254 7060 Soignies
0498/25 43 54
E-mail : annechristy@skynet.be
Site : www.jc-budo-neufvilles.be 
Maison de village de Neufvilles
Route de Montignies, 2 - 7063 Neufvilles
A partir de 3 ans 



RUGBY


Rugby Club Soignies

CALOMME Yves (Président)
0496/10 25 13
E-mail : rcsoignies@gmail.com
Site : www.rugbyclubsoignies.be

Terrain de Rugby
Chemin Tour Lette - 7060 Soignies
Mixte de 5 à 45 ans


SCRABBLE


Association Sonégienne de Scrabble

COPPENS Benoit
067/56 12 81 – 0476/02 80 01
Site : www.scrabbleson.net
Salle Saint-Vincent
Rue Chanoine Scarmure, 15 7060 Soignies


TENNIS


Tennis Club Sonégien (TCS)

Lieu de pratique:
Rue Melle Hanicq, 13 - 7060 Soignies

Tél: 067 49 00 49

Mail: eric.jallet@pv.be

JALLET Eric (Président)
Square Mabile, 30 - 7070 Le Roeulx
0475/49 86 11
Mail: eric.jallet@gmail.com


Site : www.tennisclubsonegien.be 
Terrains (Site du Parc Pater)
Rue Melle Hanicq, 13 - 7060 Soignies

Mixte Naast tennis

CHAPUIS Freddy (Président)
Rue de Flandre, 94 - 7062 Naast
067/33 33 55 - 0493/06 25 04
E-mail : fchapuis@bemis.com

VENDENBERGHE Marc (Secrétaire/Correspondant qualifié)
Rue de Sirieu, 117 - 7061 Thieusies
065/72 35 37 - 0495/22 61 87
E-mail : vandemarc@voo.be
Site de l’ancienne gare de Naast, 56 Avenue du Chemin de Fer - 7062 Naast

Terrain de squach dès septembre 2016!


TENNIS DE TABLE

Palette Naastoise

DUTRIEUX Francis (Président)
Rue de Mignault, 22 - 7062 Naast
0496/40 98 69 - 067/63 99 65
E-mail : francis.dutrieux@gmail.com
Site : www.palettenaastoise.skynetblogs.be 
Salle de la Maison du Peuple
Place de Naast, 5 - 7062 Naast

Palette Neufvilles-Senne H203

PETIT Fabien (Président)
0478/ 39 67 14
E-mail: fabien.petit@skynet.be

GOETHALS Willy
Clos Valentine Devos, 11/03 - 7060 Soignies
Tél: 0478/66 63 93
E-mail: wi.goethals@skynet.be

DEWINNE Julien (Secrétaire)
Rue du Vieux Calvaire, 41 - 7332 Sirault
E-mail : thejugus@gmail.com — h2o3neufvilles@gmail.com
0472/82 04 44
Site: www.neufvilles-senne.be
Centre Reine Fabiola, route de Neufvilles, 455 - 7063 Neufvilles 
(Entrée via parking Rue Godimont)  


TIR A LA CARABINE ET PISTOLET

Les Carabiniers Castellois

FOSTIER Léon (Président)
Chemin de Fouleng, 8 - 7830 Thoricourt
0497/40 46 53 - 065/72 80 79 
Stands de tir ( à la carabine et pistolet)
Rue de Brocqueroy, 1 - 7061 Casteau
Mixte dès 10 ans


TIR A L'ARC


Société Royale des Archers de Sainte-Christine

PICOT Thierry (Président)
E-mail : archersecretaire@gmail.com
Rue de Cambron, 17 - 7063 Chaussée-Notre-Dame-Louvignies
067/45 80 74 - 0474/92 22 55
BRION Chantal (Secrétaire )
E-mail : archersecretaire@gmail.com
0478 64 16 02
Facebook “Archers de sainte Christine, le Bon Vouloir, Soignies”
Rue Neuve, 12 - 7060 Soignies
Matériel fourni
A partir de 9 ans


VOLLEY BALL


AVB Soignies

VAN DEN DOOREN Raphaël (Président)

BRION Chantal (Secrétaire)
Tél: 0478/64 16 02
E-mail : avbsecretaire@gmail.com
Site : www.avb-soignies.be 
Hall Omnisports
Pierre Dupont
Rue de Cognebeau - 7060 Soignies 
Salle omnisports du Collège St-Vincent
Chaussée de Braine - 7060 Soignies
Mixte


VTT


VTT Thieusies

Bériot Jean (Président)
Rue du Château, 6 - 7061 Thieusies
E-mail : contact@thieusies.be
GODART Marc (Correspondant qualifié)
Rue de Sirieu, 147 - 7061 Thieusies
0479/73 79 19
E-mail : marcgodart@belgacom.net
Site : www.thieusies.be
Entraînements tous les dimanche matin à la Maison de village de Thieusies ( Place de Thieusies, 1)


WATERPOLO


ORCA Natation Soignies

DUVEAU Philippe (Président)
Rue Bruyère Saint-Pierre, 53 - 7050 Jurbise
065/95 35 31 - 0494/54 73 96
E-mail : duveau.philippe@gmail.com
Site : www.ons.waterpolo.be 
Piscine communale
Boulevard Roosevelt - 7060 Soignies


YOGA


Promusport

CANTIGNIAU Annie (Responsable)
Rue de Lens, 8 - 7061 Casteau
065/72 43 58 
Maison de village de Casteau
Rue des Déportés, 113 - 7061 Casteau

Ville de Soignies
Hôtel de Ville
Place Verte, 32
7060 Soignies
+32 67 34 73 10
Numéros d'urgence
  • Ambulance / Pompiers112
  • Police101
  • Croix Rouge105
  • Child Focus116000